Почему академический час равен 45 минутам, а не 60?

ОбразованиеОбучение+1
Магомед Магомедов

Оптимальное время активного внимания на какую либо деятельность, после которой уже не ликвидно потребления данной информации. Поэтому делают смены деятельности или перерыв, то бишь отдых.
А почему именно 45 минут? Это условное понятие для кого-то подойдёт и полтора часа,  кого-то хватает только на 20 минут ( Тут ещё зависит от сферы деятельности или направления, так как внутренний мотив объекта решают немалую роль во внимание). Но так или иначе это наиболее рациональное время для возрастных групп от подросткового возраста и до взрослого.
То есть суть академ часа чтобы по его окончанию сменить деятельность. (Отдых тоже смена деятельности, но на пассивную). А также можно и нужно, при необходимости, разомнуть физическое тело.

Студент  · 11 июн 2020

https://youtu.be/eB0y7DFSmhY

Вот тут все понятно. Если вкратце, то в прошлом было другое исчисление суток, в котором час был равен 45 минутам, а тк это придумали в академии, то и час позже был назван академическим