Почему африканским государствам, выгодно расположенным географически, имеющим природные запасы, сложнее развивать экономику, чем североевропейским странам?

ОбществоПолитология+7
Анонимный вопрос
программист  · 18 окт 2016

За все время работорговли Африка потеряла свыше 100 миллионов человек. Работорговля нанесла удар по развитию Африканского континента, затормозила развитие сельского хозяйства и помешала созданию африканских государств. Именно работорговля стала одной из причин того, что большая часть населения Африки до сих пор живет в ужасающей бедности.

Но есть еще один работающий фактор, менее заметный и не такой драматичный: удручающий дефицит науки и технологии в Африке. Практически по любым меркам, африканская наука и технология находится в плачевном состоянии: крайне малое количество и недостаточность квалификации научного и технического персонала; низкое качество инфраструктуры.

А до прихода европейских работорговцев что им мешало развиваться?

Услуги населению  · 15 окт 2016

Потому что важен не столько географический капитал государства, сколько человеческий. А в ситуации, когда весь твой человеческий капитал составляют обезьяны с калашами, о каком экономическом развитии может идти речь?