Почему 100 лет назад было понятно, что такое прогресс и развитие, а сегодня нет?

ПсихологияОбщество+3
Олег Краюшкин.
историк идей, теоретик литературы  · 6 мая 2023
Как раз в 1923 году уже мало кто понимал после опыта Мировой войны, что такое прогресс, идет ли он, или же развитие человечества должно описываться как катастрофа или как противоречивое сочетание прогресса и регресса. Понятно, что такое прогресс, было 150 лет назад, просто потому что тогда классическая наука создавала точки отсчета. Прогресс и был точкой отсчета, позволявшей описывать самые разные природные и социальные процессы; и представление о прогрессе разделялось большинством городских жителей, видевших улучшения техники, образовательных институтов и своего материального положения и радовавшихся, что живут не в пещере и не в рабстве. Но в ХХ веке точка отсчета была поставлена под вопрос в неклассической науке, напротив, стали описываться разрывы, складки, смены парадигм, превращения, и позиция наблюдателя стала проблемой. Поэтому прогресс стал просто зонтичным общим термином для разных процессов, таких, например, как "социальная интеграция", "усложнение системы", "появление новой информации", "кибернетическая революция", "эмпатия / сочувствие к слабым и угнетенным" и т. д., каждый из которых требует своих рамок рассмотрения. Слово "прогресс", как и слово "гуманизм" отошло в область образов и иллюстраций, уйдя из области научного аргумента.