Почему 100 километров пешком пройти сложно?

ФизиологияФизические нагрузки
Анонимный вопрос
Просто вменяемый и не очарованный внешними обстоят...  · 4 февр 2022
Правдивая история от моей бабушки, 1923 г.р. Её уже нет в живых, но в памяти остался рассказ. В 1941 году её, молоденькую студентку учительского (в те года педагогические институты так назывались) института направили под Вологду рыть оборонительные окопы. Такова была участь гражданского населения. Дело было в августе (она была на каникулах) В Вологду по реке Сухона всех резервистов собирали пароходом...
Через три недели трудовой повинности всех распустили по домам. Как, куда, на чем ехать???.. - эти вопросы даже не обсуждались - кругом война. И пришлось18-летней девушке идти домой пешком за 100 км по берегу реки ( автомобильных дорог в их современном понимании не было от слова вообще, были внутрирайонные сообщения). Если кто не представляет себе сельскую жизнь того времени, поясню - берега рек выкошены под "ноль" (заготовка сена для скотины), дороги накатаны (для вывоза сена), деревни каждый десяток километров (все около реки). Вся сельская инфраструктура сконцентрирована вокруг реки.
Дома ждут родители (телефонной и гражданской телеграфной связи нет), шестеро братиков и сестренок. И моя бабушка (тогда 18-летняя девушка) торопится домой... Ей не страшны волки - они отстреляны ,что бы не страдал домашний скот; она не боится маньяков - все мужчины на фронте; у нее нет с собой провианта - ее приютят и накормят в каждом доме, куда попросится... В родной дом нужно попасть...
Два дня пути по пересеченной местности, с одним ночлегом и..... сто километров пути за спиной. А ВЫ ГОВОРИТЕ ТРУДНО? Закалка у ныне живущих не та!!!