По заключению человеку причинен вред средней тяжести (по длительности более 21 дня). Но он лечился 11 дней. Прав ли эксперт?

Медицина+2
Александр Сокор
Квалифицированная юридическая помощь по...  · 26 февр 2021

Доброй ночи! В соответствии с п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2010 № 28 "О судебной экспертизе по уголовным делам", согласно ч. 2 ст. 207 УПК РФ при возникновении сомнений в обоснованности заключения эксперта или при наличии противоречий в выводах экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Необоснованным следует считать такое заключение эксперта, в котором недостаточно аргументированы выводы, не применены или неверно применены необходимые методы и методики экспертного исследования.

Суд также вправе назначить повторную экспертизу, если установит факты нарушения процессуальных прав участников судебного разбирательства при назначении и производстве судебной экспертизы, которые повлияли или могли повлиять на содержание выводов экспертов.

На основании положений ст. 20 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" от 31.05.2001 № 73-ФЗ, производство повторной судебной экспертизы, назначенной в связи с возникшими у суда, судьи, лица, производящего дознание, следователя сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения по тем же вопросам, поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.

Меня интересует ответ на данный вопрос со стороны профессионального судмедэксперта, а не со стороны юриста.