По цилиндрическому проводнику "течёт" постоянный ток. Как энергетически выгоднее : по всему сечению проводника, или по слою поверхности ?

Рафаил Гафаров
Инженер. Увлекаюсь физикой, информатикой.  · 28 нояб 2022
Если проводник не сверхпроводящий, то  с учетом того, что у поверхности проводника охлаждение лучше, чем в середине, выгоднее будет некоторое распределение плотности тока: минимум - в середине, максимум - на поверхности. Какая точно форма распределения будет - зависит от граничных условий и эффективнее всего ее рассчитать средствами МКЭ.