По словам Дмитрия Пучкова, и Клима Жукова если ты против большевиков то за нацистов, ссылаются на "закон исключения третьего" правы ли они?

ВидеоYoutube+2
Анонимный вопрос
пользователь The Question  · 3 дек 2017

Закон исключенного третьего имеет ограниченную сферу применения и даже в этой сфере требует дополнительного обоснования. Что касается общих признаков нацизма и большевизма, то такого рода аналогии многими исследователями считаются вполне правомерными и рассматриваются в контексте теории тоталитаризма. К этим признакам относится создание государства, подчиняющего себе волю человека, направляющего его вкусы и взгляды, аффекты и ресентименты, конструирующих ему идолов любви и обожествления, дающего искаженное представление о политическом действии. В государствах победившего нацизма или большевизма иницируется идеология ненависти, подкрепленная аппаратом насилия и направленная на уничтожение отдельных групп и слоев населения по признакам этническим (преследование евреев, цыган в Третьем Рейхе или репрессии в отношении целых народов в случае СССР), идеологическим, политическим, экономическим и многим другим. Общими признаками также являются вождистская персонализация власти, коррупция, замена консенсусного механизма принятия решений целенаправленными и хаотичными актами насилия и запугивания, милитаризация экономики, агрессивная и интриганская внешняя политика с целью утилизации чужих территорий, всепроникающая ложь коммуникантов политической системы и стратегическая тупиковость в её политическом, культурном, экономическом отношениях.