Можете подсказать по поводу оплаты капремонта?

Здравствуйте . Хотелось узнать . Дом в новостройках . Когда начинают начисление за капитального ремонта ? Я так понял , что собственники квартир в новостройках имеют отсрочку по оплате капремонта, которая составляет 5 лет.Есть какие то статьи на которые можно сослаться .Заранее спасибо .

Взносы на капремонт
Artbeton174
Дважды пенсионер  · 21 июн 2021

Формально обязанности платить взносы на капремонт нет. Так что теоретически возможна ситуация, при которой все совладельцы многоквартирного дома откажутся это делать. Но такое единогласное решение необходимо закрепить в подписанном всеми собственниками письменном документе. Достаточно несогласия всего одного собственника, и закон будет на его стороне, а всем остальным придется подчиниться. Поэтому на практике все товарищества собственников жилья (ТСЖ) откладывают деньги на ремонт своих домов.

Местные власти к взносам на капремонт никакого отношения не имеют. Все решают ТСЖ - и соответственно в полной мере отвечают за свои решения.

Если денег не хватает, каждая квартира скрепя сердце всё же перечисляет в банк свою долю, рассчитанную на основе метража.

Рано или поздно в каждом многоквартирном доме приходится модернизировать отопительную систему. Поэтому на общем собрании большинством голосов принимается решение потуже затянуть пояса и на несколько лет радикально, примерно втрое, увеличить ежемесячные взносы на капремонт, чтобы накопить приличную сумму на случай следующих непредвиденных или плановых ремонтов. Речь идет о немалой сумме с каждой квартиры.

Таким образом, размеры взносов устанавливают и меняют под свою ответственность сами собственники. Соответствующие предложения им, как правило, делает фирма, которую они наняли для управления домом. Тут многое зависит от состояния здания и его возраста. Но имеется некий ориентир: считается, что товариществу следует ежегодно откладывать примерно 1,5 ПРОЦЕНТА от стоимости строительства объекта, если речь не идет о новостройке.

Деньги поступают управляющей компании, и она размещает их на специальном счете данного дома. Перевода взносов на счет регионального оператора нет. Поэтому у собственников даже не возникает мысли называть подобные взносы налогом. Собственники имеют дело со всевозможными малыми и средними специализированными частными фирмами, с которыми по поручению ТСЖ заключают контракты управдомы.

Собственник квартиры платит взнос на капремонт в зависимости от решения ТСЖ и от метража своей квартиры и независимо от его возраста, состояния здоровья или каких-либо былых заслуг.

Предписывать проведение какого-либо ремонта местные власти не могут. Исключение составляют случаи, когда здание оказывается в аварийном состоянии, представляющем опасность для прохожих или самих жильцов. Кроме того, имеются определенные нормы, касающиеся, к примеру, энергоэффективности зданий. При их несоблюдении государство имеет право потребовать провести ту или иную модернизацию здания или установленного в нем оборудования. Это касается, в частности, отопления.

Замена отопительных систем и крыш, а также санация фасадов зданий и подъездов - это и есть те крупные работы, на которые обычно уходит основанная часть накопленных резервов. Поэтому есть возможность несколько снизить размер взносов на капремонт. Всё решает общее собрание. Но всё это у «наших германских партнёров»… Про взнос - так это примерно 300 евро в месяц и при минимальной зарплате у немца 2-3 тыс. этих "евриков". Считайте, сравнивайте, делайте выводы...