По научным данным является ли фиброзно-кистозная мастопатия предвестником онкологии?

В интернете одни источники пишут, что фиброзно-кистозная мастопатия чаще всего перерастает в онкологию, что женщины, которым диагностировали фиброзно-кистозную мастопатию, в первую очередь находятся в зоне риска заболеть раком, так как это предопухолевое заболевание, а в других источниках пишут, что ФКМ никак не связана с возможным появлением онкологических болезней, и что онкология может проявиться либо не проявиться вне зависимости от того, есть у тебя ФКМ либо нет.
Кому верить?
Мне поставили год назад этот диагноз, узи показало, что, слава Богу, кроме расширенных протоков ничего опасного нет, кровь на биохимию в норме, пролактин слегка повышен, пила "Каберголин", сейчас норма, но меня очень пугают статьи, в которых говорится, что ФКМ - это предвестник рака, насколько это правда?
Анонимный вопрос
А ты когда-то слушал тишину?  · 16 авг 2022
Я тоже фитол1 мастопроф рекомендую! Отличный крем, без преувеличения. Я его сейчас и для профилактики продолжаю использовать. А еще заметила, что кожа выглядит лучше! Увлажненная и упругая. Обязательно берите от производителя Алфит Плюс
Доказательный гинеколог из Таганрога  · 14 апр 2022  · taplink.cc/doc.gancievskaia
Здравствуйте.  Нет связи, одинаково часто возникает рак и при норме и при ФКМ, скрининг на рак поэтому при ФКМ не учащается. Точно так же боль в молочной железе не предвестник онкологии.