По какому хронологическому порядку стоит изучать философию?

Хотел бы узнать, в каком хронологическом порядке по книгам стоит изучать философию. Начиная с античности до наших дней.

ОбразованиеАнтичность+1
Фёдор Пеньков
Школьный учитель. Два философских.   · 9 июл 2021  ·
kirill_uchit

Предлагаю вот такой список. Разобью первоисточники на две категории: обязательные к ознакомлению и факультативные. Вторые помогут вникнуть в глубину, однако могут быть трудными для усвоения.

  1. Фрагменты ранних греческих философов (изд. наука 1989) факультативно.

Античная классика:

  1. Платон. Обязательно: Пир, Федон, Федр, Гиппий больший, Апология Сократа, полистайте "Государство". Факультативно: Теэтет, Софист.

  2. Аристотель. Обязательно: Метафизика (можно листать). Факультативно: Риторика, Поэтика.

Эллинизм:

  1. Эпикур, Сенека, Марк Аврелий - что придется по душе.

Схоластика:

  1. Фома Аквинский, "Сумма теологии"

  2. Дунс Скотт "Трактат о Первоначале"

Новое время:

  1. Рене Декарт "Размышление о методе"

  2. Факультативно: Фрэнсис Бэкон "Новый органон"

  3. Дэвид Юм "Трактат о человеческой природе"

  4. И. Кант "Критика чистого разума" Факультативно: критика практического разума / способности суждения

  5. Фихте "О понятии наукоучения, или так называемой философии". Факультативно: "Основа общего наукоучения"

  6. Гегель: "Философская пропедевтика" Факультативно: Наука логики, Феноменология духа.

Список весьма поверхностный, но он в общем и целом отражает вектор рационалистической философии. За скобками остались многие, но необъятное сразу объять не получится.

Бонусный совет: поищите наставника. Некоторые важные тезисы можно истолковать превратно, закопаться с головой, а потом несколько лет ходить и не понимать, откуда Кант взял 12 категорий.