По какой причине многие (как верующие в Бога, так и те, кто позиционирует себя атеистами) путают неверие в Бога с Его отрицанием?

Нередко встречала людей, заявляющих, что атеизм – это не отрицание существования Бога, а лишь неверие в Него «из-за недоказанности» и тому подобное. Так вот.
Атеизм по определению – отрицание существования Бога и вообще любых божеств.
Это официальное определение атеизма.
А вот апатеизм – это безразличие к вопросу существования каких-либо божеств/Высшего Разума/Творца.
Простое неверие, при котором позиция к вопросу существования Бога у человека не определена, не является атеизмом, ибо человек не отрицает Его существование и даже может допускать оное.
Почему же многие люди до сих пор не видят разницы между атеизмом и простым неверием/апатеизмом/агностицизмом и называют атеизмом то, что не является атеизмом?
Ведь в первом случае человек считает, что никакого Бога точно нет и быть не может, а в остальных случаях человек Его существование не отрицает и даже может допускать его.

РелигияПоболтать+2
Анонимный вопрос
Госслужищий, добрый, хороший   · 27 сент 2021
Наверное они просто не понимают. Я не верю бога и не отрицаю что были выше силы, более развитые существа чем человечество, для макак мы тоже как боги))