По какой формуле высчитывают периметр прямоугольника?

Точные науки
Анонимный вопрос
Ученый, математик  · 27 июл 2021

Начнем с того, что периметр прямоугольника можно посчитать по разным формулам.

Самая известная формула периметра прямоугольника: P = a * b, где P - периметр, a и b - длины двух смежных сторон прямоугольника.

Смотри на картинку ниже.

perimetr-pryamougolnika-cherez-smezhnye-storony-1-e1624707744574.png

Кроме того, зная площадь прямоугольника и длину одной из сторон прямоугольника, можно также найти периметр. Это менее известная формула. P=2*(b+S:b), где P - периметр, b - любая сторона, S - площадь прямоугольника. Если что-то непонятно (например, где какая сторона) сразу смотрим на рисунок.

perimetr-pryamougolnika-cherez-lyubuyu-storonu-i-ploschad-e1624711441561.png

Более подробно узнать о периметре прямоугольника, полу периметре, других формулах и величинах, можно узнать здесь.