По каким признакам (во внешности и в разговоре) вы понимаете, что девушка глупая, недалёкая? Какие признаки у парня?

ПсихологияОтношения
Анонимный вопрос
Инженер-механик физики низких температур...  · 3 июн 2020

Прочитал Ваш вопрос и сам над ним задумался. На самом деле очень интересный. Мы  часто считаем некоторых людей такими. И тут появилась мысль - а с чем мы сравниваем? То есть реально основываемся на своем опыте, образованности, воспитании, круге общения и т.д.. Человек, который Вам неинтересен или глуп, вероятно вполне адекватен в своей компании и не ощущает какой-либо ущербности. Точно также и я вероятно не буду чувствовать себя ровней и полностью адекватным в компании профессоров филологов или среди заключенных. Для них я тоже буду глуп или странноват.

Так что все это наш субъективизм. Но существуют определенные усредненные стандарты общества. На данный момент вероятно наиболее адекватный - среднее образование. Не по наличию корочки-диплома, а по реальному представлению о мироустройстве. Эта программа задает минимум знаний обо всем. Может быть Вам в жизни не потребуется считать тригонометрические функции, но представление о том, что они существуют и где применяются будет заложено в школе. То же самое касается географии, истории, физики и т.д. Ну и естественно воспитание,  круг общения и общепринятые моральные нормы играют важную роль

Противник сказочной модерации. Окончательно...  · 3 июн 2020

Внешне не знаю, сходу на ум ничего не пришло. Но вообще для меня показатель ограниченности человека - это если он пишет безграмотно, даже в простых словах. Или же когда выпендривается заумными терминами, не зная их значения

July&May