По каким признакам можно понять, что ты абьюзер?

ПсихологияОтношения+3
Kirito Kun
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 12 июн 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ох уж мне эти стремления к американизмам...)

Ну ладно, начали говорить "манипулятор" вместо "психологический насильник" - оно и короче, и проще. Теперь "абьюзер" вместо "манипулятор"? Придумают новый термин, а потом не могут понять: "А это я или не я"? )...

Главный признак следующий:  образ жизни, поведение или высказывания другого человека, отличные от Ваших или Вам непонятные, вызывают у Вас резкий всплеск эмоций и неконтролируемое желание исправить, образумить, научить, пресечь.

С таким эмоциональным и нетерпимым отношением Вы, рано или поздно, сорвётесь на психологическое насилие - даже если будете осознавать наличие в себе этих механизмов.

При этом для людей, овладевших практическими психологическими навыками, освоившими искусство комфортного общения,  - например, на моих тренингах или консультациях, - очевидно, что в отношениях мы всегда смотрим на самих себя, даже когда нам кажется, что мы смотрим на другого.

Таким образом, всё, что Вас раздражает в другом, и с чем Вы хотите непримиримо бороться - всего лишь Ваша собственная теневая часть, Ваша личная "обратная сторона Луны". Это то, что Вы, по каким-то причинам и установкам, не можете себе разрешить, позволить, допустить.

Соответственно, любое психологическое насилие по отношению к другому суть насилие по отношению к себе, к своей отвергнутой части.

Именно поэтому этот Ваш абьюзер в процессе своей деятельности всегда погружается в не меньший стресс, чем и его жертва: даже если внешне кажется, что это не так.

Здорово. Понятно. На себе чувствую что Вы все правильно пишете. Но как же измениться и стать нормальным человеком, достичь гармонии с самим собой и не тиранить родных и близких?

Насколько мне известно (я не профессионал в этой сфере), абъюзеры не заинтересованы в изменениях,.  Обычно жертвы или козлы отпущения интересуются подобными вопросами, идут в психологию. Но не так давно переводила психиатрию, там вот про нарциссов куски попадались, они тоже могут интересоваться и пойти в этом направлении, но только по иной причине

у меня простой рецепт: уходить от негатива.

Есть немало историй, когда папа был алкоголиком, затем дочь выходила замуж за алкоголика , т.е. при знакомстве видела не реального человека, а образ, потом розовые очки спадали, а алкоголик оставался, а она его "лечила". Подобное с "венцом безбрачия" по роду. а на самом деле непроработанный опыт

Думаю, вероятно,  в этой статье имели в виду под раздражением: если человек счастлив в своем выборе и жизни, что и как он делает или не делает, а кого-то это раздражает и он начинает его "перевоспитывать" вместо того чтобы оставить в покое (если не устраивает в должной мере).

Olga Kormilina

во-первых, если у Вас есть аргументированное мнение по данному вопросу, - почему Вы не размещаете его в качестве ответа на вопрос?  Проанализируйте: откуда у Вас это стремление критиковать чужое мнение, вместо того, чтобы ответственно высказывать своё?

во-вторых, Ваш текст настолько эмоционален и сумбурен, и настолько мало пересекается с тем, что я утверждал, что отвечать на него, как на критику моего мнения, собственно, и нет никакой возможности )

Единственное, на что обращаю Ваше внимание: в ситуации с домашним насилием, о которой Вы пишете, именно жертва насилия - и никто другой - выбрала насильника в качестве своего супруга, партнёра по браку.

Выбирать себе в супруги насильников, агрессоров, алкоголиков и прочих проблемных персонажей людей заставляет один и тот же мазохистский психологический механизм. Таким образом, повторяю: всё, с чем Вы сталкиваетесь в другом человеке, суть отражение Ваших собственных проблем.

Angelina Zharikova

Но как же измениться и стать нормальным человеком, достичь гармонии с самим собой и не тиранить родных и близких?

Постановка вопроса предполагает, что есть волшебная таблетка ) Волшебной таблетки нет. Как я постоянно отмечаю в своих публикациях, за ограниченный отрезок времени я могу только дать информацию, но не могу научить. Научить я могу только в коучинге, на консультациях: для этого придётся потратить время и усилия с Вашей стороны.

Спасибо за ответ, я хожу на консультацию к психологу, но абьюзера в себе "разглядела" только недавно. Уходить от негатива -да, мне это говорили. У меня проблема с переключением внимания, но в целом я вижу прогресс.

Можно подробнее, с какой целью нарциссы интересуются психологией?

Angelina Zharikova

видимо, работа со "своим" психологом для Вас не слишком эффективна - раз Вы ищете ответы на свои вопросы у посторонних )

Насчёт нарциссов - не знаю, с какой целью они интересуются психологией. Если интересуются, то, вероятно, с той же целью, что и все прочие.

у меня там совсем другой запрос. Об эффективности работы может судить только "мой" психолог в результате очной консультации.

Ну и  я всегда ищу ответы на вопросы и задаю их много где разным людям. Здесь есть возможность пообщаться, я ею и воспользовалась.

"во-первых, если у Вас есть аргументированное мнение по данному вопросу, - почему Вы не размещаете его в качестве ответа на вопрос?  Проанализируйте: откуда у Вас это стремление критиковать чужое мнение, вместо того, чтобы ответственно высказывать своё?" ----   уважаемый Олег, я не хочу ничего анализировать в данном случае, потому что я написала ответ, не особенно задумываясь где размещать .. Мне так захотелось. А вот почему вас это так задело, можете анализировать дальше.

На счет нарциссов : я занималась переводом новейших исследований в психиатрии, основанных на доказательной медицине. Вот там и почерпнула информацию о том, почему нарциссы могут интересоваться... Но у Вас может быть иной опыт, не спорю...

"Таким образом, повторяю: всё, с чем Вы сталкиваетесь в другом человеке, суть отражение Ваших собственных проблем." --- а можно ссылку на "доказательную медицину", что "это" именно так и иначе быть не может ни при каких условиях?

Вы же это прочитали из книжек, по которым учились, не так ли? Но далеко не все книжки признаются доказательной медициной. Сейчас проблемы в области психологии в плане доказательности...

Я не в плане что я категорически против высказанной точки зрения, я скорее даже ЗА нее (если имеется в плане отношения борьбы). Но есть множества НО, допустим, в отношении с детьми, которые  уже рождаются в неблагополучных условиях (это и родительская семья либо потом содержание в детском доме и пр.).  Конечно, они сталкиваются с подобными проблемами, как нарушение их прав, неуважение к их личности и т.п. О каком таком отражении может идти речь в данном контексте? Что скажете, Олег? ))

Неудобная навигация на форуме.

Ольга, поделитесь, пожалуйста, информацией про нарциссов. Интересно очень

Ангелина Жарикова,

а вы верите тому что пишется в психиатрии на сей счет? В плане нарциссов и т.п.?

Давайте пообщаемся, если хотите.

Надеюсь, Олег не слишком будет разгневан и не узреет здесь какую-то подоплеку и "стремление"? ))

Психолог и психотерапевт с высшим медицинским обра...  · 24 июн 2020  · maria-kudryavtseva.ru
Maria Kudryavtseva

Это большой перечень.

Абьюзер - по-русски - насильник. То есть такой человек, который использует в отношениях любые виды насилия к партнеру.

Видов домашнего насилия ВОЗ выделяет 7. Вот лекция