к.м.н., научный сотрудник, врач, кардиолог, диетол... · 15 июн 2022
Неалкогольный жировой гепатоз печени (стеатоз печении или жировой гепатоз, неалкогольный стеатогепатит) - одно из наиболее распространенных хронических заболеваний печени в мире, при котором происходит отложением жировых капель (внутри- или внеклеточное) в тканях печени. Порядка четверти населения в мире имеют данную нозологию.
К первичным причинам неалкогольной жировой болезни печени относят:
Чтобы получить жировой гепатоз, нужно иметь лишний вес или диабет. В некоторых странах жировой гепатоз бывает у каждого третьего.
Жировой гепатоз обычно находят в 40–50 лет.