По каким причинам фикус бенджамина сбрасывает листья?

Комнатные растенияФикус+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 21 июн 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Главная причина, по которой фикус бенджамина может сбрасывать листья — пересушенный земляной ком в горшке. Как только земля становится сухой, начинается листопад. Сначала желтеют и опадают единичные листья. Затем, чем дольше период засухи, тем более массово растение лишается листвы. Оно просто пытается сберечь дефицитную влагу, уменьшая площадь испарения и сбрасывая лишний балласт.
Спустя некоторое время после полива листопад останавливается, но декоративность фикуса бенджамина, если процесс зашел слишком далеко, теряется безвозвратно. Облысевший куст обрастает всегда не слишком аккуратно. Он может даже погибнуть. Иногда приходится черенковать оставшиеся в живых ветки и начать выращивать фикус заново.
Крайне важно поливать фикус бенджамина регулярно, не допуская пересыхания субстрата. Грунт должен быть всегда немного влажноватым. Это особенно важно во время отопительного сезона, когда работают батареи, высушивающие воздух в комнате. Однако слишком усердствовать и заливать растение тоже нельзя. Потому как тогда земля в горшке закиснет и корневая система загниет. Спасти куст после этого уже не удастся.
Еще фикусы не любят, когда их переносят, передвигают и вообще как-либо перемещают в пространстве. На все эти манипуляции они отвечают стрессом и теряют листья. Но, правда, совсем немного. Хотя, если сразу резко переставить деревце с хорошо освещенного места в некоторую полутень, то оно от стресса может полностью оголиться. Лучше без необходимости фикусы не беспокоить.
Плохо себя чувствуют фикусы, когда воздух очень сухой, и тоже в попытке сэкономить влагу могут сбрасывать часть листьев. В осенне-зимний период, а также летом в жару их следует регулярно опрыскивать — как минимум ежедневно.