По каким параметрам стоит выбирать микрофон? Нужно чётко различать речь, звучащую в комнате.

Комната 2-3 квадрата примерно, может чуть больше.
На такие смотрю Dahua DH-HAP320-V, Dahua DH-HAP120-V.

ТехнологииПараметры+1
Радио Точка
Директор компании по продаже и установки систем бе...  · 19 авг 2019

Акустическая дальность работы микрофона,  наличие АРУ (Автоматическая Регулировка Усиления) и СВУЧ (Сверх высокий уровень чувствительности) - вот основные критерии выбора хорошого микрофона для систем видеонаблюдения.

  1. Определите точку установки микрофона и померьте расстояние от нее до конца границы необходимой зоны прослушки.
  2. Сверьте параметр акустической дальности микрофона с дистанцией от точки установки микрофона до конца границы необходимой зоны.
  3. Обязательно уточните имеется ли у микрофона АРУ и еще лучше СВУЧ
    Мы рекомендуем использовать микрофоны марки Шорох, подробности можете узнать в нашей статье. Оптимальным вариантом для Вас будет Шорох 11.

Указанный вами микрофон dh-hap120-v - профессиональное решение и отлично подойдет для Ваших задач, как и Шорох 11, стоящий в 10 раз меньше.