По каким объективным признакам можно судить музыку? Почему музыка Моцарта - общепризнанно гениальна, а музыка Тимати - плоха (по мнению многих "знатоков")?

Музыка
Владислав Малик
Культработник, музыкант.  · 27 дек 2020

Помимо духовной стороны есть еще и техническая: Моцарт Большой мастер гармонизации, но при этом мог совместить математическую точность гармоний Баха, атрибуты музыки ему современной - и живость, характерную больше для народных песен. Поэт музыки и великий мастер.

Тимати и ему подобные используют в лучшем случае примитивные частушечные гармонии, а зачастую и вовсе довольствуются классическими для хип-хопа зацикленными четырьмя тактами понравившейся мелодии. А при условии, что новых путей самовыражения не ищется, тексты пропитаны гедонизмом и самолюбованием, а творчество абсолютно коммерциализированно - получаем что получаем.