По каким критериям вы выбираете чай?

ОтзывыЧай+1
Точка Чая и Кофе

Итак, для себя я выделяю несколько пунктов при выборе хорошего листового чая.

Цвет листьев должен быть почти черным, не коричневым, и немного сероватым. И зеленый, должен быть именно зеленого цвета.

Размер чаинок должен быть практически одинаковый, без большого количества мелочи, а тем более пыли.

Листья должны быть хорошо скручены, это говорит о качественно проведенной ферментации. На зеленый чай это правило не распространяется.

Чай не должен быть пересушен и легко растираться между пальцами. Но и сильная влажность является плохим показателем. Достаточно 5%-ой для хорошего чая.

И естественно чай должен быть без мусора, каких-либо веток или частичек дерева.

Директор чайной компании "Samovartime"  · 11 мар 2021

Обычно покупка чая происходит в специализированном магазине, где каждый чай вы можете посмотреть и понюхать, поэтому очень часто смотрю изначально на эстетику чая, который в банке, а потом уже по запаху))