По каким критериям оценивается speaking в экзамене IELTS?

Иностранные языкиIelts
Simon Kent
Content writer для IELTS Speaking Assistant  · 23 нояб 2016

Экзаменатор оценивает IELTS speaking по 4 критериям, выставляя оценку от 1 до 9 по каждому из них. Затем эти 4 оценки суммируются и общая сумма делится на 4 (общее количество оценок).  Например, pronunciation 6, fluency 6, grammar 7, vocabulary 7. Ваш BAND по speaking в этом случае будет (6+6+7+7)\ 4 = 6,5

25% - Pronunciation
1) Вам не обязательно говорить так, как говорят носители языка (хотя это было бы прекрасно), потому что акцент не оценивается экзаменатором!!!
2) Вам следует говорить так, чтобы Вас было легко понять
3) Вы должны правильно произносить все слова
4) Вы должны правильно ставить ударение в словах

25% - Fluency and coherence
1) говорить бегло не означает говорить быстро
2) говорить бегло означает звучать естественно; вспомните как Вы общаетесь с друзьями в кафе
3) Ваша речь не должна быть механической; интонация ОЧЕНЬ важна
4) Вы должны давать развёрнутые ответы
5) Вы должны использовать linking words, phrases and linking devices для соединения своих предложений и идей

25% - Grammar
1) Вы должны правильно использовать грамматические структуры
2) Вы должны постараться использовать разнообразные структуры, в противном случае экзаменатор не сможет догадаться, что Вы хорошо знаете грамматику
3) Вы не должны использовать слишком много advanced structures, так как это не позволит Вам звучать естественно и приведёт к снижению оценки по fluency

25% - Lexical Resource
1) Вы должны использовать слова по теме
2) Вы должны постараться избегать повторения (использования одних и тех же слов); постарайтесь использовать синонимы

НО для того, чтобы экзаменатор мог выставить Вам оценки по перечисленным выше критериям, Вам обязательно нужно иметь огромный запас идей для ответов на поставленные экзаменатором вопросы. И именно в этом Вам может помочь мобильное приложение IELTS Speaking Assistant. Загружайте его на Google Play или в  the AppStore, тестируйте и покупайте годовую подписку!

спасибо. а где лучше взять типичные темы для спикинга? это правда, что есть темы, которые чаще вснего встречаются?