По фз о коллекторах сколько раз могут звонить родственникам должника?

Екатерина А.
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по...  · 8 окт 2018  · kotjurist.com

ФЗ о коллекторах (он же 230-ФЗ от 03.07.2016 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях") устанавливает только число возможных звонков самому должнику - не более 2 раз в сутки, 4 раз в неделю, 16 раз в месяц. По родственникам, коллегам, знакомым должника таких ограничений нет.

Чтобы избавиться от звонков коллекторов по поводу чужих долгов по кредитам, рекомендую сразу же, как начали звонить, обращаться в соответствующий банк с заявлением о несогласии на взаимодействие по поводу чужой просроченной задолженности. После подачи такого заявления звонки должны прекратиться. Если нет, вы можете жаловаться в Федеральную службу судебных приставов.

А нам звонят по10 раз,это при том что платим каждый месяц на много больше.Чем больше платим,тем больше должны.

НинаД., ну платите, платите) (просто перестаньте платить, забудьте. Ничего вам они не сделают)

Мне звонят уже в течении 2 месяцев, практически каждый день, по несколько раз в день за долги совершенно постороннего мне человека. О котором я даже нтчего не знаю. Разговаривают так как будто это мой долг. Может быть уже позвонить в приемную прокурора рф или призедента. Уже сил нет.

Мне звонят из-за бывшего сотрудника, с которым мы работали лет 6 назад и столько же не виделись. Я им говорю, что когда-то работали вместе и всё. Они всё равно звонили пока я не пошёл к приставам

Мне звонят по 16 раз на дню.!!! Из за этого чуть с работы не уволили 😬.

вообще-то звонить могут не чаще 1 раза в сутки 2 раза в неделю

Восточный экспресс банк взломали мою базу данных телефонных контактов и теперь звонят им по телефонам

Автор не совсем верно. За месяц 8 РАЗ МАКСИМУМ.

Добрый вечер,мне названивают в день от 200 до 509 раз в день