Планировка участка, корчевка пней

Добрый день. Возник вопрос по выкорчевыванию корней на участке. В этом году закончили строительство дома, в зиму доделываем ремонт, всю внутрянку. По весне думаем заняться участком.
Вопрос такой) У нас в грунте остались корни деревьев, все советуют сначала их выкорчевывать, но технику запускать совсем не хочется. Можно ли вручную нормально выкорчевать корни? Или еще мне предлагали фрезой их измельчить, как я поняла? Подскажите методы избавления от корней
Дача и участок+3
Мария Молочникова
Когда то проектирование бань и саун, ну и немного...  · 9 янв 2023
Оставлять корни на участке совсем не рекомендуется и корчевать лучше сразу техникой после того как их спилили, но то что сделано то сделано =)
Я бы исходил из того что планируется в зонах где сейчас пни и их размеров. Мне предлагали после выезда инженера с Землечиста маленькие скорчевать вручную подрубая лапы ну а больших у меня и не было, НО если в зоне где корни будет например газон и не будет парковки или строений, то можно пнедробилкой срезать пень ниже земли на сантиметров 20. Эта такая самоходная машинка с диском спереди.
Опять же если у Вас в зоне где пни будет парковка или еще что-то для чего нужно будет изымать много грунта, то оставлять корни не очень хорошо. Опять же можно рассмотреть корчевку маленьким гусеничным трактором типа бобкэта