Планировал ли Кубрик экранизировать остальные части фант.романа "Космическая одиссея" Кларка? Если да, то когда? Если нет, то по какой причине?

ТехнологииИскусство и культура+3
Кирилл Кара-Банчук
Дмитрий Овечкин  · 16 окт 2015

Нет, не планировал. Ему сама идея сиквелов несколько претила.

Собственно, 2001 настолько же принадлежит Кубрику, насколько и Кларку, так как занимались они этим вместе. Первым, кстати, вышел фильм, а затем новелизация.

Когда Кларк закончил "2010" (сиквел к Одиссее), он позвонил Кубрику и в шутку попросил его проконтроллировать, чтобы никто и никогда по ней не снял фильм. Боссы из MGM настойчиво его уговаривали, но он был стоек. Но затем в дело включился режиссер Peter Hyams, который решил взять на себя эту серьезную задачу (на секундочку, сделать достойное продолжение одного из важнейших фильмов 20 века). Но поставил себе условие - если Кубрик одобрит его идею, то фильму быть, если нет - то и гори оно всё. Стэнли в свойственной ему манере апатично бросил что-то про "Мне всё равно, делай что хочешь", и фильм таки сняли. Он получился неплохой, но про него быстро забыли, и до сих пор удивляются, когда узнают, что у 2001 есть сиквел.