Плачу 700-800 рублей за электричество. Провел эксперимент и не пользовался им в течении месяца. Пришло 1153 рубля. Что делать?

ЛайфхакКак это работает?+4
Анонимный вопрос
  ·   · 1,2 M
Директор строительной компании Тёплый дом СПб  · 21 апр 2023  · teplodomspb.ru
Самые важные вопросы с пояснениями, ответы на которые позволят решить задачу: "Что делать, если счета за электричество приходят даже если месяц им не пользоваться":
  1. Установлен ли у Вас электросчётчик, соответствующий местным правилам? Возможно, резкий скачок по оплате в большую сторону произошёл из-за того, что раньше Вы платили "по среднему". Такой порядок оплаты (по правилам, действующим в России) предусмотрен в течение 6 месяцев после последнего месяца, когда Вы платили по показаниям счётчика (при этом Вы должны были платить по счётчику не менее 6 месяцев подряд). По истечение 6 месяцев оплаты "по среднему", правила предусматривают начисления платы за электроэнергию "по нормативу" (с учётом количества лиц, зарегистрированных в снабжаемом электроэнергией жилище). Оплата "по нормативу" иначе называется как "оплата за безучётное потребление" и часто является самым невыгодным вариантом. При этом вообще не имеет значения, потребляет ли абонент электроэнергию. Он просто добровольно перешёл на "безлимитный тариф". Аналогично "бизлимитным" тарифам за мобильный Интернет. Одной из причин прекращения приёма показаний счётчика может быть окочание срока поверки счётчика. Есть и другие причины. Запросите письменно конкретную причину в той организации, которая Выставляет Вам счета за электроэнергию.
  1. В какой Вы стране, и какой установлен порядок оплаты услуги энергоснабжения энергоснабжающей организации? У Вас могут действовать специальные правила. В том числе установленные конкретно Вашей энергоснабжающей организацией или органами местного самоуправления. Правила могли поменяться незаметно для Вас.
3. В вопросе речь идёт об оплате за электроэнергии, поставляемой для личных нужд граждан или для ОДН (общедомовые нужды)? Недавние изменения в нормативных документах в России расширили возможности ряда обслуживающих дома организаций для злоупотребления собственным положением. В ряде регионом счета за ОДН выросли одномоментно более чем в 100 раз!
4. Возможно, Вы проживаете в частном жилом доме (по тексту вопроса полагаю, что так оно и есть) и Ваш сосед в тайне от Вас подключился к Вашему электросчётчику на общем столбе. Если показания с счётчика снимаются автоматически, то, действительно, неожиданно для Вас может оказаться, что сосед с очередном месяц стал воровать больше Вашего электричества, чем в предыдущем месяце. Поставьте любой дублирующий счётчик непосредственно у себя в доме (это просто удобно, чтобы не лазить на столб - мы большинству наших заказчиков, которым строим дома, такой счётчик устанавливаем) и начните сверять показания со счётчиком, по которому Вам выставляют ежемесячные счета. Максимальные расхождения показаний не должны превышать 2% (современные счётчики имеют погрешность менее 1%).
5. Возможно Вы сами воруете электроэнергию и инженерным способом заблокировали работу электросчётчика. Одновременно с этим ресурсоснабжающая организация могла выявить этот факт (методов много) и начала выставлять Вам счета, исходя из реального потребления электроэнергии Вашим домом. Причин не идти в суд и не переводить вас на оплату "за безучётное потребление" также может быть море. Для решения вопроса «что делать» есть смысл выяснить позицию ресурсоснабжающей организации. Возможно, ситуация патовая и Вам выгоднее просто оплачивать счета за фактическое потребление. Проконсультируйтесь с юристом и экспертом в отношение конкретно Вашей ситуации, показав им документы и объект энергоснабжения.