ПК видит только половину оперативной памяти. В чем причина?

Раньше он видел всю, система 64 бит, плата и сама система поддерживает 16 гб, самое интересное, что в биосе видно, что установлены все плашки ( каждая по 4 гб) и в системе(диспетчере задач) тоже видно, что установлено 16, а доступно 8. Я вытаскивал две плашки, оставлял 1 3 и 2 4,так же половинит(доступно 4). Галочку с максимум памяти убрал.

It (информационные технологии)+4
Александр Алексеев
Ремонт компьютеров. Установка ПО, Windows, Linux...  · 19 окт 2020  · zelcompuhelp.ru
Мастер PC

Здравствуйте.

1) Если ситуация произошла после установки какого то ПО, и до этого все было нормально, попробуйте откатить систему на несколько дней назад.

2) Обновите БИОС мат. платы.

3) Установите AIDA 64 и проверьте планки, если отображаются то тест оперативной памяти.

4) Поменяйте плашки местами

5) Посмотрите характеристики мат. платы, возможно мат. плата столько просто не может потянуть а ее максимум например 8GB в сумме.

6) Возможно планки несовместимы, если производитель отличается возможны конфликты.

7) Попробуйте почистить контакты оперативной памяти ластиком, как раньше это делали дети 2000х с картриджами от SEGA или Денди.

Если ничего не помогло, позвоните нам, постараемся помочь ;)

Интроверт. Мизантроп. Разработчик игр. Эксперт в...  · 21 дек 2020
  1. Кастомная сборка ОС
  2. Часть забирает видеокарта(часто бывает на ноутбуках)
  3. Проблема в мат.плате(маловероятно)
  4. Окислились контакты на ОЗУ(определяет, что вставлена, но не работает. И такое бывало)