Пиво и гормоны?

МедицинаПиво
Костя М.
Пивоваренная компания «Балтика»  · 11 февр 2019  · baltika.ru

Хмель действительно содержит эстрогеноподобные растительные вещества. Например, 8-пренилнарингенин. И они на самом деле обладают некоторой биологической активностью. Но нет никаких исследований, подтверждающих вред хмеля для мужчин: а тема эта очень плотно изучается медиками уже несколько десятков лет. А вот на женщин вещества хмеля могут влиять благотворно: препараты для смягчения менопаузы даже делают на основе этого растения. И не будем забывать, что описанные выше исследования касаются совсем не тех доз фитоэстрогенов, которые можно найти в обычном пиве. Хмель для получения такого их количества придется есть в буквальном смысле ложкой.