Писатель, скульптор, художник должны иметь профильное образование?

Как думаете: в 21 веке осталось место в искусстве для самоучек? А может быть - всё ровно наоборот и "корочки" потеряли смысл?
Приходилось встречать на форумах и в комментариях (неоднократно) высказывание типа: если у тебя есть художественное образование, то твоя картина (скульптура и т.д.) - уже искусство, по определению; если же образования нет - фигня (исправлено цензурой, встречались разные, по крепости выражения, варианты) и мазня, так же по определению и без условий.
То есть, по мнению авторов высказывания: деление на художников и нехудожников должно происходить по признаку наличия диплома и никак иначе. И не важно даже, что человек с дипломом неустанно"строчит" сериями однотипных переслащенных пейзажей, а товарищ без диплома вырезал из упавшего старого дерева скульптуру, установил ее на радость бабушкам и детишкам во дворе и теперь к ней приезжают фотографироваться на память гости города.
Образование+1
Оксана Никитина
Я работаю в системе высшего образования, я препода...  · 27 сент 2021
С моей точки зрения профильное образовние должно быть, потому что нужно знать очень много ньюансов, чтобы работать, например, художником или скульптором. А вот писатель, может быть самоучкой, здесь главное уметь хорошо и интересно излагать свои мысли, уметь придумывать нестандартные, но в то же время актуальные сюжеты, но самое главное это везение: оказаться в нужном месте в нужное время. Если хотите попробовать дерзайте, удача любит смелых!
Психология, философия, коучинг, актёрское...  · 9 сент 2021
Здравствуйте. Для того, чтобы быть писателем, скульптором, художником не нужно иметь профильное образование. Достаточно преобрести навыки и знания, которые будут делать вас по-настоящему ценным экземпляром
Спасибо за ответ!)