Писатель пишет для себя или для читателя?

Искусство и культураЛитература
Эмиль Геюшов
научный сотрудник Государственного литературного...  · 13 окт 2017

Писатель пишет и для себя, и для читателей. В своем произведении он самовыражается, реализует свой замысел, свои творческие способности и потребности. Однако без читателя произведение как бы не существует. Большинству авторов все равно так или иначе нужно чужое сознание, которое бы познакомилось с их текстами. Реакция читателей часто необходима писателям для того, чтобы корректировать тексты и развиваться. Сам писатель одновременно является еще и читателем, когда он создает собственные произведения, то опирается или отталкивается от существующей литературной традиции.