Пироплазмоз у собак, что это?

МедицинаТерапевт+2
Виктория П.
Работаю на удаленке. Счастливая хозяйка лабрадора...  · 19 дек 2020

Пироплазмоз - одно из самых опасных заболеваний, которым болеют домашние животные, в основном собаки, а также крупный и мелкий рогатый скот.

Заболевание вызвано микроскопическими кровепаразитами - бабезиями, При попадании в кровь эти паразиты начинают активно размножаться и разрушать клетки крови - эритроциты. В следствии этого происходит кислородное голодание и отравление продуктами распада клеток крови.

Переносчиками бабезий являются иксодовые клещи Dermacentor pictus, Dermacentor marginatus, Rhipicephalus sanguineus, Rhipicephalus turanicus

Первые симптомы проявляются в течении 7-14 дней после заражения.

Основные симптомы пироплазмоза:

  • Температура
  • Отказ от еды и воды
  • Вялость, апатия, резкое изменение поведения у собаки.
  • Кровь в моче животного
  • Желтые склеры и слизистые оболочки

В случае отсутствия или несвоевременного оказания помощи больному животному шанс летального исхода почти 100%.

Профилактика пироплазмоза:

  • Обработка животного средствами от эктопаразитов. Желательно использовать сразу несколько средств, например капли и ошейник.
  • Регулярный осмотр животного после прогулок. Осматривать нужно несколько раз, полностью и тщательно. Так как всех клещей нельзя обнаружить с первого раза.
  • При обнаружении впившихся клещей на животном, рекомендуется сдать анализы на бабезий или сделать укол средства Пиростоп(только если ваше животное уже ранее получало уколы этого средства или под наблюдением ветеринара)

Как выглядят глаза животного, больного пироплазмозом:

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B7%20%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%80%D1%8B

Как выглядят слизистые оболочки животного, больного пироплазмозом

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B7%20%D1%81%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%B5&from=tabbar

Некоторые из других авторов в этом вопросе заявляют, что данное заболевание является сезонным. Но по факту эту болезнь собака может подцепить в любое время года, если температура выше 0°. Например в южных регионах РФ(Крым, Кубань) это заболевание случается даже зимой из-за теплого климата.

Также, опытным путем установлено что заражении происходит примерно спустя 72 часа после того как клещ впился, до этого момента можно снять клеща и не получить заражения. К сожалению не могу найти источник, но по этому поводу проводились исследования и было выявлено, что как только клещ впился в животное, то шанс заражения минимален.