Пёс набрасывается на кошку. Как их подружить?

Живём в маленькой двухуровневой студии(12 кв.м.) с кошкой, на неделе (с пн по пт) забираю маминого пса(чихуа хуа) чтобы ему одному не сидеть, так как она с утра до вечера работает.  У пса с кошкой какая то вечная вражда: если кошка спускается(пёс обычно сидит внизу), сразу начинаются рычания и рывки в её сторону. Кошка же просто боится и бегает от него, не шипит и не нападает. Как бы ни кричали на него, ноль реакции. Доходит до того, что кошка ходит в туалет на кровать, т.к. пёс не пускает её в туалет. Приходится запирать её в ванне, пока нас нет. Что можно сделать и как подружить их? Кошке около 3 лет, псу 10.
ВетеринарияЖивотные+3
Даниил
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции...  · 20 окт 2022  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Описанная вами ситуация выглядит потенциально опасной, причем не столько для собаки, сколько для кошки. На фоне переживаний, стресса и депрессии у кошек развиваются различные заболевания. Если кошка к тому же является носителем какого-то опасного кошачьего вируса ( о чем можно до поры вообще даже не знать), то даже если до этого не было никакой клинической картины, в состоянии стресса значительно снижается иммунитет, и могут появиться какие-нибудь неприятные симптомы. К тому же, у кошек довольно часто бывает так называемый идиопатический цистит, который тоже является результатом стресса. Вот эти походы в туалет на кровать как раз очень похожи на такую проблему.
Вообще кошки и собаки – это существа с разных планет. Им действительно очень трудно понять друг друга, они, хоть и общаются на одном языке – языке тела, но скорость этого языка у них очень разная. Собаки «говорят» намного быстрее, чем кошки, из-за этого и возникает разного рода недопонимание.
В таких ситуациях нужно обязательно предусмотреть возможность изолировать животных друг от друга. Любой их контакт может происходить исключительно под вашим контролем, если не можете контролировать (а это невозможно делать в режиме 24/7, то обязательно разводите животных в разные помещения, чтобы собака не доставала кошку и кошка не страдала от этого активного внимания. Даже если квартира маленькая, кошку можно отселить на пару дней в санузел, обеспечив ее лотком, едой и водой. Да, так себе перспектива, но лучше, чем нахождение в одной комнате с собакой, которая никак не может держать себя в лапах.
Я бы еще подумала о варианте, забирая к себе собаку, оставлять кошку в квартире мамы. Кошка легко проживет пару дней без участия человека, если у нее будет все необходимое. С собакой в этом отношении все несколько сложнее. Ну или еще вариант: не забирать к себе собаку, а просто приходить с ней гулять. Не знаю, насколько это реально в вашей ситуации.
Боюсь, что вариантов научить собаку не реагировать на кошку при таком режиме (раз в неделю) у вас не очень много. Точнее, варианты есть всегда, но с большой долей вероятности в такой ситуации это займет продолжительное время. Но попробовать всегда имеет смысл.
Кричать и ругать собаку, орущую на кошку, нет никакого смысла по двум причинам:
1) Собака в состоянии сильного возбуждения — это лающий чемодан, который не воспринимает никакого влияния. Чтобы собака начала вас слушать и слышать, она для начала должна успокоиться.
2) Можно запросто добавить негатива в отношение собаки к кошке, потому что с точки зрения собаки происходит вот что: когда я вижу кошку — происходит нечто неприятное.
Для того, чтобы все же попробовать научить собаку спокойнее относиться к кошке, нам нужна некая контролируемая вами ситуация, когда собака видит кошку, но на дистанции, которая позволяет ей сохранять хотя бы относительное спокойствие. Бесконтрольное сокращение дистанции как со стороны кошки, так и со стороны собаки в этом случае недопустимо. Собаку нужно контролировать с помощью поводка. И вот только в такой обстановке мы с вами будем пробовать объяснить собаке, что кошка в поле зрения — это не повод для лая или попытки догнать/поймать, а совсем наоборот. Мы просто начинаем кормить собаку за взгляд на кошку. Таким образом мы объясняем, что когда ты, собака, видишь котика, но не пытаешься на него орать или к нему бежать, ты получаешь приятное: еду. Продолжительность такого обучения зависит от состояния собаки. Нельзя допускать возбуждения, усталости и срыва на лай. Даже если на первых этапах у вас то займет полминуты — ничего страшного, такое возможно. По мере достижения собакой понимания происходящего и постепенного привыкания к такому взаимодействию, продолжительность можно и нужно будет увеличивать, а дистанцию сокращать. Но фокус внимания для вас неизменен: состояние собаки.
Прогрессом можно считать, когда собака, увидев кошку, не просто бросает на нее взгляд, а еще и оборачивается к вам в ожидании лакомства. Мол, смотри, я вижу кошку, но не лаю, дай мне кусочек ))
Да, это не самый простой и точно не самый быстрый путь решения вопроса, но, тем не менее, он является наиболее эффективным, и эффект от такого способа коррекции достаточно долгосрочный или даже пожизненный.