Певица Гречка — красивая или нет? У Монеточки хороший или омерзительный голос? Допустимо ли поведение Земфиры?

ПсихологияИскусство и культура+2
Даниил
Диванный эксперт  · 20 июл 2018

Мне кажется, Земфире просто не по статусу обращать внимание на проекты такого уровня, как Гречка или Монеточка. Можно как угодно относиться к ее творчеству и к ней самой - она уже музыкальная икона, фигура огромного масштаба. Гречка, Монеточка и т.д. - проекты временем никак не проверенные, и что-то мне подсказывает, что подобный масштаб им не светит никогда. Вспомнит ли их кто-то через год - это ещё большой вопрос. Возможно, и вспомнят-то только как тех самых певиц, про которых Земфира "высказала мнение".

А так Земфира, несомненно, имеет право на мнение, как и любой человек. Как можно быть правой/не правой, высказывая субъективное мнение? И Гречка и Монеточка - это музыкальные бренды, а не люди,переход на личности тут не особо возможен по определению. За ними стоят какие-то две девушки, а ещё толпа каких-то людей, которые с ними работают и создают из этих девушек то, что нам известно под брендом "Монеточка" и брендом "Гречка". Она и оценила их не как людей, а как явления музыкальной индустрии. Она профессионал и оценила девушек с профессиональной точки зрения. Только сформулировала свое мнение не совсем корректно. Полагаю, когда она говорила о внешности, она не имела ввиду, что кто-то из них - некрасивые девушки или люди. Она скорее оценивала их имидж, как представительниц шоу-бизнеса. Внешность - неотъемлемая часть образа музыканта. Поэтому это нормально, когда у музыканта оценивают не только музыку, но и то, как он себя внешне преподносит. При этом музыкальная индустрия знает много певиц, не блещущих эталонной красотой. От Барбары Стрейзанд до вокалистки the xx - "дурнушки" покоряют музыкальный небосклон, и никто, за исключением редких идиотов, не воротит нос от их внешности. Все дело в имиджевом позиционировании. Слова Земфиры, на мой взгляд, скорее следует понимать как "имидж Гречки внешне непригляден" или "внешность Гречки при такой подаче для музыкальной индустрии не подходит". Как-то так. А не так что "баба урод, яб не вдул". Так что тут вряд ли стоит вопрос о том, красивый ли Гречка человек/девушка.

Голосов у них с Монеточкой никаких нет и в помине, воспроизвести ртом подобные звуки при желании сможет каждая первая дама, даже если ей напрочь оттоптало уши медведем. Это не вокал.

Полагаю, что подростковая аудитория все эти качества данных певиц воспринимает как "не такие как все", а подростки это очень любят. Плюс очень примитивные тексты, посыл которых понятен и валенку. И они достаточно универсальны в своей примитивности, чтобы кто угодно мог подумать "ой, это прям как про меня..."

На мой взгляд, обе певицы не представляют никакого интереса вообще. Каждый год кто-то становится популярен, а потом успешно придается забвению. Не думаю, что у Гречки и Монеточки есть шансы надолго вписать свои имена в музыкальную индустрию. Пробудут популярны какое-то время и все дела. Были такие же неказистые Ранетки популярны, ну и кому это теперь интересно? Нравится кому-то их слушать и на них смотреть - окей. Дело вкуса. Если кому-то песни Земфиры в упор не понятны, а Гречка напоминает о первой влюбленности в Васю из 7б, то пусть слушают себе Гречек и Монеточек на здоровье. Главное, чтоб им там в детском лагере у костра хорошо было.

Мне кажется, что Земфира попробовала кредо Славы КПСС "Я буду делать всё, что мне выгодно и всё, что захочу. ЕБАЛ ВАС В РОТ! АНТИХАЙП". Если Славу кидали в рамки из-за того, что он победил оксигандона и пошел на СТС - тот ещё больше начал творить угара и абсурда. Он стал более хамским и уверенным в себе.
Земфира в открытую попробовала высказать мнение о наболевших(её уже точно заебали монеточкой и гречкой) и получила должный резонанс. Хотя как особе мейнстримной - ей типо не позволительно это делать, что полная хуйня.