Песня Джаггера Sympathy for the Devil была написана под впечатлением от прочтения "Мастер и Маргарита",а какие еще знаменитые песни нам подарила литература?

Искусство и культураЛитература+1
Сергей Зёзенко
Арт-директор  · 10 нояб 2015

У всех масса литературных реминисценций.

У Летова, например, – от "Красного смеха" Леонида Андреева до "Ста лет одиночества" Маркеса и даже "У войны не женское лицо". Альбомы его проекта "Коммунизм" вообще сделаны на стихи советских поэтов (например, Сулеймана Стальского). У Гребенщикова тоже масса образов, почерпнутых из литературных произведений - от Брэдбериевского "Электрического Пса" до "Красавца Дубровского". В "Аукцыоне", особенно позднем - явно чувствуется влияние футуристов и особенно обэриутов.