Первый раз посмотрел на Юпитер в телескоп sky-watcher dob 6. Было видно только яркий диск и одна полоса. Это нормально для моего телескопа?

АстрономияАстрофизика+1
Александр Васильцов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Любитель астрономии, Председатель Санкт-Петербургс...  · 4 июл 2022
В телескоп такого диаметра (150мм) можно прекрасно увидеть 4 полосы, Большое красное пятно и другие детали на поверхности Юпитера. Чтобы получить качественное изображение нужно соблюсти ряд требований:
  • телескоп должен быть отъюстирован (главное и вторичное зеркало должны быть соосны). Как это делать написано в инструкции. Если телескоп новый, то скорее всего этого делать не нужно.
  • телескоп должен быть термостабилизирован. Для этого его выносят заранее на улицу чтобы  температура телескопа сравнялась с температурой окружающей среды.
  • если Юпитер очень яркий можно использовать желтый №12, зеленый №56 или переменный поляризационный фильтры. Это уменьшит яркость планеты и увеличит контрастность деталей.
  • уделить внимание фокусировке. На больших увеличениях стараться максимально аккуратно крутить фокусер, чтобы не проскочить момент наилучшего изображения.
  • плохие погодные условия: движение воздушных масс в верхних и нижних слоях атмосферы. На этот фактор повлиять невозможно. Попробуйте повторить наблюдения в более спокойную ночь.