Какие первые симптомы болезни Альцгеймера?

ЗдоровьеТерапевт
Валерия Загородникова
Студентка Сеченовского Университета, редактор...  · 25 янв 2020  · medicine-simply.ru

Болезнь Альцгеймера считается нейродегенеративным заболеванием. Проще говоря, нейроны перестают выполнять свои функции и медленно умирают. Болезнь возникает в основном в пожилом и старческом возрасте, хотя может встречаться и на 5-6-м десятилетии жизни. В основе заболевания - симптомы, связанные с деменцией (нарушением способности мыслить).

Первые изменения возникают задолго (10-15 лет) до клинических проявлений болезни. К ним относятся:

-Скопления токсических белков между нервными клетками и внутри них

-Уменьшение объема коры мозга, в том числе и в областях, ответственных за память (гиппокамп)

-Нарушение передачи нервных импульсов в мозге

Соответственно, когда возникают основные проявления болезни, важно понимать - мозг уже необратимо изменен. Поэтому,

предсимптомами будут являться уже стойкие, но пока маловыраженные нарушения:

  • Трудно вспомнить информацию, которую человек узнал недавно или прямо сейчас.
  • Сложно подобрать слова, вспомнить название предметов
  • Часто возникают ошибки при счете
  • Сложно ориентироваться в незнакомых местах
  • Проблемы с пониманием прочитанного текста
  • Человек утрачивает ранее приобретенные навыки, например забывает, как кататься на велосипеде или играть на гитаре

На поздних стадиях больные утрачивают способность читать и писать, не могут посчитать деньги, имеют проблемы с речью. Кроме того, у них утрачивается способность ухаживать за собой, контролировать потребность сходить в туалет и тп.

При прогрессировании заболевания, больные не ориентируются во времени и месте, им постоянно требуется уход.

Проблема заключается в том, что данное заболевание до сих пор неизлечимо. Узнать, есть ли у человека риск развития болезни Альцгеймера можно с помощью нейропсихологических тестов, которые проводит врач-невролог (например, Монреальская шкала когнитивной оценки) или генетического тестирования.