Первая достоверно известная религия человечества?

РелигияХристианство+3
Володимир В
местами экономист, немножко психолог, совсем...  · 5 мая 2018

Индуизм появился раньше чем письменность. Поэтому очень сложно достоверно установить его возраст.
У древних иранцев до зорастризма была своя религия (дальний родственник индуизма), которая тоже была старше письменности.
Культ поклонения предкам в Китае старше письменности, его возраст тоже нельзя установить достоверно.
Задолго до возникновения индуизма возник шаманизм, но тут возникает проблема: является ли шаманизм религией? Если да, то он прочно занимает место самой древней религии мира.
Если же шаманизм вам видится недостаточно религией, то наверное все таки самой старой религией следует считать индуизм, но без достоверности.