Першит в горле. Что именно там происходит?

МедицинаЗдоровье
Сергей Томилов
к.м.н., терапевт  · 9 нояб 2015

У першения в горле есть три основные причины. Первая - это болезнь: ОРВИ, фарингиты или лорингиты. Вторая - аллергия (как правило, на пыль или шерсть). И еще одна - невроз глотки, достаточно редкий недуг, при котором мозг посылает в горло неправильные сигналы и сбивает его работу.

Механически же причина першения такая: при простуде в горле становится слишком сухо. Слизистые оболочки начинают вырабатывать недостаточное количество слизи. Одновременно нарастает гиперемия, то есть набухание кровеносных сосудов, иными словами, отечность. В горле очень некомфортно. И тут включаются защитные функции человеческого организма. Мы начинаем кашлять, пытаясь восполнить количество слизи в ротоглотке за счет секрета из бронхов. Это рефлекс, контролировать его практически невозможно.

Так вот, если у нас много мокроты; кашель получается влажным, он смягчает горло, и першение проходит. Если же там пусто, то сухой кашель только осложняет наше положение.

При аллергии першение вызвано увеличивающимся количеством гистамина, который провоцирует выработку межклеточной жидкости и гарантирует отечность глотки. При легкой аллергии - это першение; в более серьезных случаях - отек Квинке.

Из-за пересушенной слизистой дыхательных путей горло ныло. По совету аптекарши воспользовалась натуральным медовым спрей Санорин Лорис, он быстро и надолго снимал неприятные ощущения.