Периоды нормальной жизни сменяются жестким проседанием в нересурсное состояние, вплоть до апатии и страха перед жизнью. На что это похоже?

Вопрос коллегам-психотерапевтам прежде всего. Интересует практический опыт, в том числе удачной помощи клиенту в подобной ситуации.

МедицинаПсихология+2
Иван Логинов
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 24 мар 2021  ·
youarehereforlife

Очень сильно похоже на следование за чрезмерными амбициями в том или ином их виде. Как только появляется ресурс, он уходит в оборот к «идеальному я» ради достижения идеального состояния или образа энергичного жизнерадостного человека (как пример). Ресурс, отданный во славу чрезмерных амбиций, продиктованных желанием быть лучшей версией себя, сжигается и возникает депрессивное состояние, в котором нервная система отдыхает. Когда ресурс снова накапливается, все начинается сначала.

Страх жизни, при таком раскладе, очень легко объясняется. Часто, лучшая версия себя мало того, что энергична и часто бывает в тонусе, так ещё и частенько она так или иначе менее эгоистична, менее агрессивна, чуть меньше или сильно меньше выбирает себя, а не свой хороший образ перед людьми и идёт в контакт с социумом явно мягче, чем нужно. Это выглядит может быть и мило, но создаёт прецедент «засунь себе свою агрессию по самое немогу в то самое место». Засунутая поглубже многообразная агрессия, как бы сужает наше «реальное я», мы как бы становимся лучше, но меньше. Из-за этого жизнь и начинает пугать. Мы ведь буквально сами себя в такие моменты пугаем, забирая у себя жизнь в обмен на сладкий образ.

Но это только один из возможных вариантов происходящего. Что в этом случае делать, надеюсь, тайной не осталось.