переживания по учебе

здравствуйте! очень нужен совет, я окончательно запуталась. на данный момент я учусь в университете, поступала по собственному желанию. сначала мне все нравилось, любые трудности я проходила без особых переживаний. но сейчас я на втором курсе и заметила, что я не справляюсь. я не понимаю материал, мне сложно даются предметы и даже не представляю как буду закрывать сессию. мне очень стыдно за то, что я не понимаю, не могу дать правильные ответы на вопросы или решить задачу, когда другие справляются с этим легко. из-за этого появилось много переживаний, истерик, чувство неполноценности и неуверенности. постоянно называю себя тупой и сравниваю себя с другими. часто просыпаюсь без настроения и с мыслями, что никуда не хочу идти. иногда испытываю желание абстрагироваться ото всех и всего в углу. мне перестал нравиться мой университет, ничего не хочу учить аж до отвращения. но если не учу, то опять испытываю стыд за то что ленюсь и не могу расслабиться. иногда я раздумываю забрать документы, потому что стала чувствовать, что мне не место в этом университете, но я боюсь решиться на этот шаг, так как не знаю чем заниматься тогда. ещё и пожалеть боюсь. но я очень устала от постоянных нервотрепок. такое чувство, что я бегаю по одному и тому же кругу и не знаю как найти выход из этой ситуации. помогите, пожалуйста, советом. может быть я слишком загоняюсь?

ОбучениеСамодисциплина
Анонимный вопрос
Психолог, работаю в интегративном подходе. Кпт, тр...  · 9 мая 2021  ·
eva_life_therapy

Здравствуйте. Кажется, вы выгорели. Когда у нас сильная тревога и/или выгорание, мозг отказывается думать. Видимо, вы пропустили момент, когда стали переживать из-за учёбы, и постепенно тревона захватила вас, из-за чего снизились когнитивные способности. Это не говорит о том, что вы глупее кого-то, а об истощении психики. Об этом хорошо пишет джудит бек в своей книге. Я бы рекомендовала вам провериться у специалиста, он может диагностировать тревожное расстройство или другую причину, почему учёба не получается (депрессия например) и дать рекомендации. И также рекомендую когнитивно-поведенческую терапию для работы с симптоматикой.

Самое главное - попробуйте вместо того, чтобы стыдить и винить себя начать разбираться, что это со мной происходит? Как я могу себе помочь? Потому что стыд, сравнения с другими отнимают кучу энергии. Той, которая вам сейчас очень нужна.