Что делать, если перестали интересовать привычные дела?

Здравствуйте. Мне 16 лет, совсем скоро 17. Когда мне было 11-12 лет, я резко потерял интерес к видеоиграм и другим привычным делам. В 13 лет всё кончилось, я снова стал играть в компьютер, гулял с друзьями, изучал IT сферу. В 14 лет собрал компьютер, в 15 лет стал изучать минералогию, строил большие планы на жизнь, отдыхал. И так было до недавнего времени. В один вечер я закончил уроки, сел, стал думать: "Скоро каникулы, а что на них делать? Играть в игры - уже не интересно. (стоп что?) Гулять с друзьями - да ну, долго не погуляешь. Изучать минералогию? - скучно". Я понял, что потерял интерес к своим увлечениям (как в 11-12 лет). Чувствую какую-то тоску, подавленность. Концентрация на учёбе не упала, сплю нормально, аппетит как обычно, смеюсь с шуток и грущу с грустного. Но откуда такая тоска? Долго ли она будет продолжаться? Что это вообще такое?

ПсихологияФилософия+3
Егор
Психолог, арт-терапевт  · 8 июл 2021  · back-to-self.ru

Здравствуйте!

В вашем случае ответ на вопрос "что делать?" очень простой - продолжать взрослеть дальше :)

То, что с вами сейчас происходит - это абсолютно нормально. С течением времени у всех периодически происходит переоценка ценностей и интересов. Тем более, что сейчас вы постепенно вступаете в новый жизненный этап, где какие-то из старых интересов могут стать просто неактуальными.

Да и положа руку на сердце (из собственного опыта), для студента отсутствие любви к играм - это уже почти гарантия хорошей успеваемости 😁 Так что в вашей ситуации уже есть плюсы 👌

Вам не нужно ничего специально делать для того, чтобы эта тоска прошла - она тоже часть процесса. Всё, что вы можете - просто прожить её. Не старайтесь во что бы то ни стало найти себе какое-то занятие, и не занимайтесь старыми увлечениями через силу. Даже если вы будете просто сидеть и смотреть в стенку - это ок, потому что сейчас на уровне бессознательного у вас происходит большая работа. Вам нужно только дождаться её окончания, и принять изменения в себе и своей жизни, которые произойдут после этого.

Удачи, и приятных перемен 💪

Спасибо большое. В самом деле, прошло!