Перестает ли существовать наше сознание (личность, память, мысли) после смерти?

ОбществоФилософия+2
Рома Лазуков
IT, сметное дело, теория и практика Йоги  · 27 авг 2021
Наука не даст ответ на этот вопрос пока она оперирует промежутком от рождения (зачатия) до смерти. Но в этом промежутке очень сложно объяснить происходящие события и всё сводят к случайности. Но причинно-следственную связь наука принимает и соглашается, об этом же говорят и многие религии и мистические направления (закон Кармы - это не что иное, как закон причины и следствия).
Действительно, вся Вселенная предельно логичная система, где для любого следствия есть своя причина. Просто ограниченность человеческого разума не может осознать ВСЕ причины, которые привели к тем или иным следствиям. Даже ВСЕ информационные мощности не в состоянии это сделать.
Что же предлагают иные альтернативные направления исследования? Есть часть Вселенной, которая никогда не изменяется, и есть часть, которая постоянно изменяется. Применительно к человеку (в принципе живому существу), есть тело, которое постоянно изменяется (рождается, растет, стареет, умирает), и есть часть, которая совершенно не изменяется (не рождается, не растет, не стареет, не умирает), и назвали ее Душа (Атма, высшее Я и прочее). И в этой схеме происходит процесс последовательного логичного перехода высшего Я через ряд постоянно меняющихся декораций от начала времен и до настоящего времени, как будто мы проходим через анфиладу комнат, где переход из комнаты в комнату происходит через смерть и новое рождение.
Личность, память, мысли остаются на пороге смерти, но что-то все-таки переходит через этот порог. Я так думаю, что это полученный опыт. Попадая в благоприятные условия опыт восстанавливается гораздо быстрее, чем нарабатывается заново. Этим можно объяснить появление детей-вундеркиндов, особо одаренных детей. Это не случайное проявление "божьего" дара, а скорее всего, что этим делом очень долго занимался до этого , набирая опыт, и в какой-то момент количество перешло в качество.
так вы думаете что душа не сливается полностью с вечностью?