Можно ли повторно поступить в тот же вуз, где учусь платно, на бюджетное отделение? С потерей года. Вуз творческий.

Сейчас я учусь на первом курсе в одном из творческих вузов Санкт-Петербурга. На платном. При поступлении на мне не хватило баллов на бюджет. Моя специальность и вуз в целом меня полностью устраивают. Но стоимость обучения (а это более 300 тысяч в год) сильно бьет по карману. В связи с этим у меня появилась мысль о повторном поступлении в тот же самый вуз, на ту же специальность. Разумеется, на первый курс (с потерей года), и в надежде на бюджетное место. Это возможно без отчисления? Ситуация усложняется еще и ДВИ творческой направленности.

Высшее образованиеВуз+1
Анна Елина
Творческая натура, обладающая бескомпромиссной...  · 2 нояб 2020

Если это государственный вуз, то должна присутствовать возможность для перевода на свободное бюджетное место в Вашей или параллельной группе, например. Дело в том, что Вы можете и не терять год, если отличитесь успеваемостью или активностью в стенах университета; социальные льготы также будут существенным плюсом, если таковые имеются.

Естественно, Вы можете перепоступить, сдав необходимые вступительные испытания и приняв участие в конкурсе именно на бюджетное место. Тут уж всё зависит от специфики испытаний вуза, об этом можете узнать в приёмной комиссии, к примеру. Вероятно, за бюджетное место придётся побороться, но то, что Вас в университете уже знают, может стать преимуществом в некоторых возможных ситуациях субъективной оценки Ваших работ.