Переплатили пособие по беременности, бухгалтер сделала ошибку, просят вернуть переплату, чья вина и что делать в этой ситуации?

Бесплатный юрист+4
Екатерина Григорьева
Александр Волков. Практикующий юрист. Стаж более...  · 20 июл 2021
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (ред. от 01.07.2021) действие которого распространяется и на выплату пособий по беременности и родам:
Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки.
Таким образом, если с Вашей стороны каких-либо злоупотреблений, повлекших переплату не было и переплата произошла не вследствие счётной ошибки работника производившего начисление, Вы вправе не возвращать излишне выплаченную сумму пособия. Если же будет установлено, что излишне выплаченная сумма имела место вследствие счётной ошибки, полученные средства необходимо будет вернуть.
При этом, счётной ошибкой, признаётся ошибка при проведении арифметических подсчетов (то есть, неверного осуществления арифметических действий при производстве расчёта пособия).