Перенос инфраструктуры в облако. Для чего?

Облачные сервисы
Анонимный вопрос
Цифровая трансформация. Улучшаем бизнес-процессы...  · 9 июн 2022  · plus-aliance.ru
Алиса
Использование облачных сервисов сегодня самый результативный способ оптимизации IT-инфраструктуры, а также они помогают стать бизнесу гибким, мобильным и успешным. К примеру, при переносе сервера в облако отпадает необходимость приобретать, ремонтировать и обслуживать дорогостоящее оборудование, которое в свете последних событий не так просто найти. Редко кто задумывается и о том, что самый обычный потоп или пожар в серверной выведет из строя все оборудование и безвозвратно уничтожит резервные копии.
При этом, переложив ответственность на надёжные плечи провайдера облачных сервисов, компания освобождает ресурсы и время, которые можно направить на развитие актуальных бизнес-проектов.
Очевидные плюсы при переходе в облако:
Экономия: снижается стоимость владения инфраструктурой, а также легко контролируются и прогнозируются IT-затраты. Немаловажно и отсутствие дополнительных расходов по замене существующего оборудования и управлению базовой инфраструктурой.
Кроссплатформенность и мобильность: простота в управлении вычислительными ресурсами и доступа к ним. Круглосуточная доступность данных и сервисов с любого устройства – независимо от местонахождения: дома, в пути, в кафе, абсолютно везде, где есть Интернет.
Масштабируемость и скорость: разворачивание и настройка сервисов происходит за считанные минуты.
Безопасность и конфиденциальность: все данные защищены договором с облачным провайдером и SLA, а виртуальные сервера располагаются в охраняемых ЦОД. У третьих лиц нет доступа к данным.
Гарантия сохранности данных: перебои с электроэнергией, сбои и технические неполадки не повлияют на работу сервера.
Переход в облако поможет решить множество задач и проблем, про которые можно узнать из нашей заметки: «Если вы ещё не перешли на облачные технологии, сейчас самое время».