Переход многополосной дороги подростка

Здравствуйте, я 13-летний мальчик-подросток (скоро будет уже 14). У нас в городе есть немало многополосных дорог без светофора (с нерегулируемым переходом). Нормально ли, что папа не пускает меня в таком возрасте самого переходить такие дороги? Бывает, что папа даже держит меня за руку, особенно если стоим на осевой линии (говорит при этом, что это настолько опасная ситуация, что здесь надо держать за руку даже подростков). Папа боится, что я могу от страха и нехватки опыта побежать вперед или назад и попасть под машину (показывает мне периодически видео, как ребят моего возраста (особенно пацанов) в подобных ситуациях сбивают машины)

Дорожное движение+2
Иван Радионов
Музыкант с 2011 года. Являюсь аранжировщиком, звук...  · 11 июл 2021

Любой родитель имеет право контролировать и воспитывать своего ребенка до 18 лет, НО после 10 лет такие вещи как переходить дорогу не должны быть под таким пристальным контролем. Тебе с малых лет объясняли как нужно переходить дорогу и ты уже парень который имеет право на свою самостоятельность, а если Папа до сих пор держит за руку и старается контролировать тебя вообще во всем, то твой Папа перегибает палку и не слегка.

Попробуй объяснить своему Отцу что ты уже не мальчик, а взрослый парень.