Перейдет ли психотерапия целиком в онлайн?

ПсихологияТехнологии+1
Илья Сологуб
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 11 сент 2021  ·
id186672748
Именно потому, что начиная с пандемии почти полностью работаю с клиентами онлайн, хорошо замечаю ценную разницу при очном контакте. Она отчётливо есть. Не критично; и онлайн - масса плюсов. В первую очередь доступность: разные страны, города, часовые пояса. Лёгкая возможность плодотворно работать вместе клиентам и терапевтам, которые никогда иначе не встретились бы.
Но в живом контакте есть те нюансы, которые онлайн невозможно ощутить; картинка не передаёт.
Очень ярко это было в последний приезд в Петербург, когда впервые очную сессию провели с клиенткой, с которой несколько месяцев уже работали онлайн.
Непосредственное впечатление - значимо.
Поэтому, думаю, очная психотерапия конечно будет сосуществовать с онлайн-форматом.