Переезд из России – куда и как?

РоссияПутешествия+2
Наталья Фролова
Поэт, писатель, студент. Моя сфера интересов...  · 1 сент 2018

Я тоже продумываю этот вопрос, так как жизнь в России с каждым днём становится опаснее и невыносимее. Однако окончательно на вопрос "куда и как" сможете ответить только вы сами. Почему?

  1. Посмотрите на общий уровень социально-экономического развития. Вам нужно море, солнце, качественные продукты, дешёвая жизнь, но также и возможность пользоваться европейскими правами и возможностями? Вам в Болгарию. Но если не хочется из одного "совка" в другой "совок"? Перед вами богатые страны Бенилюкса и Северной Европы.

  2. Определитесь с климатом. В Греции очень тепло, однако вдруг вы человек, ненавидящий жару? Тогда вам на Туманный Альбион или в ту же Скандинавию. А Соединённые Штаты Америки вообще различаются многообразием климатических поясов. Хочешь опять тепла —езжай в Калифорнию. Нужна погода "ну почти как в Центральной России"? Добро пожаловать в Северную Дакоту.

  3. А что по налогам? Вы хотите сложную систему, в которой путаются даже коренные жители, как в Бельгии? Или вам нравится многоступенчатая, как в тех же США, по системе "совокупный налог = местный налог + налог штата (региональный) + федеральный налог"? Где-то обложили отдельным налогом программистов? Выберете страну с наиболее подходящей для вас налоговой системой.

  4. Какая культура и образ жизни вас больше всего привлекают? Вам нравятся мегаполисы с их бешеным ритмом? Или вы хотели жить в тихой и спокойной провинции посреди природы? Вас привлекают педантичные немцы или расслабленные итальянцы? Это очень важный фактор, который будет влиять на уровень вашего психофизиологического состояния постоянно.

  5. Подумайте насчёт образования. Поможет ли апостиль на ваш диплом в новом месте жительства? Будете ли вы переучиваться? Нужна ли ваша профессия там? Перед эмиграцией обязательно нужно решить, чем вы будете заниматься.

  6. Посмотрите, кто правит страной, каковы ценности у местных граждан. Не совсем было бы приятно жить под гнетом клерикальных самодуров. В то же время кому-то может не захотеться переезжать в государство, превращающееся в современный Вавилон и где регулярно совершаются теракты. Ваше гражданское сознание должно пребывать в комфорте.

  7. Посмотрите на требования для ВНЖ. В Исландии и его получить невозможно — "закон о сохранении чистоты нации"! В Польше пока действует ускоренная программа принятия для русских переселенцев. Мальта, как и Кипр, даёт гражданство за определённые инвестиции.

  8. Не забывайте и о языке. Стоит ли учить новый и очень сложный язык? Окупятся ли ваши усилия в будущем? Вы свободно говорите на английском, но что толку, если вы решили переехать в Испанию...

  9. А каким по сути вы хотите устроить свой переезд? Учёба/работа/бизнес/брак/политическое убежище/воссоединение по национальным корням — вот что надо решить.

  10. Рассчитайте ваш бюджет для эмиграции. На безденежье переехать возможно, но сложно.

  11. Найдите единомышленников. В ЖЖ, ВК, FB есть группы "Пора валить". Может, найдёте там какую-то ценную информацию для себя.

Список этот можно продолжать ещё долго. Я грубо набросил лишь общую картинку. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от вас. Дерзайте, и всё у вас получится. Ведь порядочные, добрые и честные люди всегда заслуживают лучшей жизни.