Перед шпаклевкой надо наносить грунтовку или нет?

РемонтОтделка помещений
Анонимный вопрос
Делимся знаниями о штукатурке и ее нанесении...  · 23 июн 2020  · штукатурим.рус
Петров Олег

Да, перед шпаклеванием необходимо обязательно наносить грунтовку.

Грунтование применяется для обработки основания стен и потолков в целях укрепления поверхности, снижения его впитываемости и улучшения адгезии к нему финишного покрытия.

Благодаря высокой проникающей способности хорошо подходит для грунтования мелкопористых материалов. При этом поверхности

с повышенной гигроскопичностью при необходимости грунтовать два раза.

Перед нанесением шпаклевки необходимо дождаться полного высыхания грунтовочного слоя. Промежуток времени между окончанием высыхания грунтовки и началом последующих работ должен быть как можно меньше, чтобы избежать оседания на поверхность основания строительной пыли.

IMG_20160920_165014.jpg