Перед покупкой квартиры оформляют квартиру на ИП, после чего продаёт только нам, для чего это сделано? Дом сдан!

Недвижимость+4
Анонимный вопрос
Руководитель юридического центра Romanoff &...  · 31 дек 2020

А кто оформляет квартиру на ИП, застройщик?

Если он, то, с одной стороны, это делается для того, чтобы он мог скрыть свою прибыль, так, с другой стороны, для того, чтобы в глазах будущего собственника снять с себя гарантийные обязательства за устранение строительных недостатков, найденных собственником в течение гарантийного срока.

Акт приёма-передачи квартиры: главные ошибки дольшика

Однако, на самом деле застройщик не может юридически снять с себя гарантийные обязательства, поскольку гарантийные обязательства связаны именно с самой квартирой, а не с её собственником.

О гарантийных обязательствах говорится в апелляционном определеним Московского городского суда от 06.09.2019 № 33-39436/2019

В итоге, при обнаружении скрытых строительных дефектов во время проживания в квартире собственник недвижимости всегда вправе предъявить застройщику претензию об устранении обнаруженных дефектов.

P.S. Как составить претензию застройщику на устранение строительных недостатков, а также как её отправить читайте здесь.