Пенсионер проходит процедуру банкротства после рассмотрения отчета финансового управляющего. Что будет после этого?

Юридические вопросыПенсионеры+2
Андрей Доненко
Закончила Высшую школу экономики по специальности...  · 12 сент 2021
Добрый день!
Долги спишут при условии добросовестного поведения должника как до, так и во время процедуры банкротства.
Обедать безоговорочное списание долгов нельзя, так как всегда действует судейское усмотрение, а также позиция высших инстанций. На данный момент суды по большей части стараются освобождать от долгов.
После завершения процедуры будут действовать определенные ограничения, в числе которых: обязательное указание при заявке на кредит факта банкротства на протяжении последующих 5 лет, невозможность занимать руководящие должности в хозяйственных общества в течение следующих 3 лет, а также невозможность подать на банкротство в течение 5 лет по собственной инициативе. Также предусмотрены иные последствия.
При списании долгов или финансовый управляющий, или банкрот должен получить копию определения суда с отметкой о вступлении в законную силу, и предъявлять указанный документ в кредитные организации для разблокировки счетов.