Павел Дуров утверждает,что Telegram никак не монетизируется. Но как тогда он покрывает огромные расходы на хостинг файлов,облачное хранилище и зп сотрудникам?

TelegramХостинг+3
Андрей Землянский
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 23 нояб 2017

Открываем статью в Деловом Петербурге аж 2005 года, когда у Дурова был только spbgu.ru, и находим, что его Дуров тоже не монетизировал напрямую, зато использовал в качестве саморекламы для получения денежных заказов. Видимо, с тех времён система не поменялась.